JobPort.ru:  , , , ,
    |    
E-mail:
:

>>

Р�Р· трудового кодекса :.   


Расчет и оплата больничных по-новому

: | 1 | 2 |

На вопросы, поступившие в ходе прямой линии, организованной мэрией и посвященной вопросам налоговой и бухгалтерской отчетности за I квартал 2007 года, отвечали специалисты ООО «Объединение «РЕГИСТРАЦИЯ». Больше всего бухгалтеров волновали новые правила расчетов и оплаты больничных. На эти вопросы ответили руководитель отдела бухгалтерского обслуживания Александра Соколова и ведущий специалист Ирина Кларк.

— C этого года исчисление пособий по временной нетрудоспособности должно производиться исходя из страхового, а не непрерывного стажа. По каким правилам раcсчитывается сейчас страховой стаж?

— Согласно ст. 21 и 22 Трудового кодекса лицо, оформленное по трудовому договору, с первого дня работы подлежит обязательному социальному страхованию.

Порядок определения страхового стажа, который необходим для расчета больничных, утвержден Приказом Минздравсоцразвития от 06.02.07г. № 91. До его принятия страховой стаж можно было определить на основании записей в трудовой книжке. Этим же приказом утвержден состав этого столь важного периода. Так, согласно ст. 16 Закона от 26.12.06г. № 255-ФЗ под страховым стажем понимаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной или муниципальной службы, а также иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию. То есть, в страховой стаж следует включать именно те отрезки времени, в течение которых гражданин самостоятельно либо через работодателя перечислял взносы в ФСС. В качестве документального подтверждения таковых могут, как и прежде, выступать трудовая книжка или договоры между работодателем и сотрудником. При их отсутствии доказательством платежей в соцстрах послужат выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, платежки работодателя по ЕСН.

В новом Федеральном законе предусматривается исчисление пособий по временной нетрудоспособности в зависимости от продолжительности страхового стажа, с сохранением существующих размеров пособий: 100% среднего заработка оплачивается застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет; 80% – при страховом стаже от 5 до 8 лет и 60% – при страховом стаже до 5 лет.

— До сих пор не принято постановление правительства о правилах расчета пособий. Чем можно руководствоваться в его отсутствие?

— Как сообщают источники, оно готово и находится сейчас на согласовании в министерствах. Но нужно иметь в виду, что в Законе о пособиях от 29.12.06г. № 255-ФЗ есть статья 14, где прописаны общие принципы и подходы к исчислению. То есть сегодня бухгалтеры могут рассчитывать больничные, пользуясь общими нормами закона, а также Постановлением Правительства РФ от 11.04.03г. № 213 в части, не противоречащей закону. В подавляющем большинстве случаев этого достаточно. А там, где есть особенности расчета, пособие можно будет позднее пересчитать. Об этом ФСС информировал работодателей в письме от 11.01.07г. № 01-18/07-132. Например, если застрахованный работник заболел, не успев получить в организации первую зарплату, средний заработок рассчитывается исходя из тарифной ставки, должностного оклада или назначенного денежного вознаграждения (п. 7 Положения).

— Как рассчитать больничный?

— Для этого берется заработок за 12 предшествующих месяцев. В заработок, из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам включаются все виды выплат, предусмотренных системой оплаты труда, на которые начисляются ЕСН. Общий доход делится на фактическое количество календарных дней.

Если работник полностью проработал месяц, в расчет принимается 31 день (март, май и т. д.) либо 30 дней (апрель, июнь и т. п.). Если в каком-то месяце был отпуск без сохранения содержания либо очередной отпуск, исключаем эти дни из расчета. Например, если в октябре предоставлялся отпуск без сохранения содержания на 5 дней, учитываем 26 календарных дней.

— Поясните это подробнее на конкретном примере. Допустим, работник представил больничный за период c 22.03.07г. по 30.03.07г., т. е. за 9 дней. Его страховой стаж составляет 6,5 лет.

— Для расчета берем период с 1 марта 2006 года по 28 февраля 2007 года, фактическое число за данный период составит 331 календарный день. Зарплата работника за эти 12 месяцев составила 579 355,51 руб.

Рассчитываем средний дневной заработок. Делим общий фонд заработной платы за 12 месяцев на количество календарных дней: 579355,51 / 331 = 1750,32 руб. Мы должны при этом учитывать, что максимальный размер дневного пособия ограничен и равен 16125, а с районным коэффициентом – 19350 руб. Этот размер разделим на количество календарных дней в марте – 31, и получим 624,19 руб. – размер ограничения за календарный день.

— Но в нашем примере мы видим, что у этого работника он превышает установленный максимальный размер: 1750,32 больше 624,19 руб.

— Значит, мы будем рассчитывать исходя из размера ограничения – 624,19 руб.

Дальше мы должны учесть страховой стаж. При стаже этого работника 6,5 лет, как задано в примере, пособие будет 80%. Итак, 624,19 х 80%, сумма дневного пособия = 499,35 руб. Далее умножаем ее на количество календарных дней больничного: 499,35 х 9 кал. дн. = 4494,15 руб. Это размер нашего пособия.

При этом первые два дня оплачиваются за счет средств работодателя: 4494,15/9 х 2 дн. = 998,70 руб., а дальнейшие дни – за счет Фонда социального страхования: 4494,15/9 х 7 дн. = 3495,45 руб.

То есть, для расчета пособия можно использовать алгоритм, в числителе которого учитываются все выплаты за 12 месяцев, а в знаменателе – календар

: | 1 | 2 |   >>

JobPort.ru: , , , ,
2007-10-31 23:39:14

 |   | 


  |     |     |     |     |     |     |  
Rambler's Top100

Directrix.ru - ,



:    | | |          Copyright © 2007-2010 JOB Port